当前位置:首页 >> 通知公告
中共厦门市委:关于表彰全市优秀共产党员优秀党务工作者先进基层党组织的决定
信息来源:厦门日报
 发布时间:2016年06月30日
浏览次数:

  关于表彰全市优秀共产党员优秀党务工作者先进基层党组织的决定

  厦委〔2016〕67号

  近年来,我市广大共产党员、党务工作者和各级基层党组织全面贯彻落实党的十八大和十八届三中、四中、五中全会精神,以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观为指导,深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话以及对福建、厦门工作的重要指示精神,深入学习贯彻省委、市委决策部署,立足我市实际,在推进美丽厦门共同缔造、践行“五大发展”理念、推进“多规合一”改革,营造国际一流营商环境,创新社会治理等工作实践中,勇于开拓、奋勇争先,真抓实干、积极奉献,为推进我市经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设和党的建设作出了重要贡献,涌现出一大批先进典型。

  为激励先进,鼓舞斗志,市委决定,在庆祝中国共产党成立95周年之际,对近年来在各条战线上做出优异成绩和突出贡献的50名共产党员、50名党务工作者、100个基层党组织予以表彰,并分别授予“优秀共产党员”、“优秀党务工作者”、“先进基层党组织”荣誉称号(名单附后)。

  这次受到表彰的优秀个人和先进集体,是全市20多万名共产党员、1万多个基层党组织的优秀代表。他们的先进事迹和崇高精神,充分展示了新时期共产党员和基层党组织的精神风貌,集中体现了当代中国共产党人的先进性和纯洁性,具有鲜明的时代特征。全市广大共产党员要以受表彰的优秀个人为榜样,坚定理想信念、加强党性修养、弘扬优良作风,爱岗敬业、创造佳绩、无私奉献,做讲政治、有信念,讲规矩、有纪律,讲道德、有品行,讲奉献、有作为的“四讲四有”合格党员。全市各级党组织要向受表彰的先进集体学习,模范贯彻执行党的路线方针政策,大力加强党的执政能力建设和先进性建设,深入推进“两学一做”学习教育,带领广大党员群众扎实工作、锐意进取,不断开创各项工作新局面,充分发挥战斗堡垒作用。

  希望受表彰的优秀共产党员、优秀党务工作者和先进基层党组织,要珍惜荣誉,戒骄戒躁,以更加饱满的精神、更加昂扬的斗志,再创佳绩,再立新功。

  市委号召,全市广大共产党员和各级党组织,要更加紧密地团结在以习近平同志为总书记的党中央周围,团结和带领全市广大人民群众,紧紧围绕中央“五位一体”总体布局和“四个全面”战略布局,牢固树立和贯彻五大发展理念,扎实开展“两学一做”学习教育,深入实施美丽厦门战略规划,不断开创我市经济社会发展新局面,努力推动我市率先全面建成小康社会,争当全国“五大发展”示范市,建成美丽中国典范城市,为建设“机制活、产业优、百姓富、生态美”的新福建,为实现中华民族伟大复兴的中国梦作出新的更大贡献。

  全市优秀共产党员优秀党务工作者先进基层党组织名单

  中共厦门市委

  2016年6月28日

  一、优秀共产党员(50名)

  ■思明区(6名)

  庄莹莹(女)思明区开元街道深田社区党委书记

  洪晓怀 思明区梧村街道溪东社区党委副书记、居

  委会主任

  吴丽雅(女)思明区莲前街道莲丰社区党委书记

  郭崇江 思明区委办综合科科长

  洪秋和 厦门市第九中学党总支书记、校长

  滕闽华 厦门市公安局思明分局法制队主任科员

  ■湖里区(5名)

  王小帅(女)湖里区湖里街道党政办主任、团工委副书记

  张华娟(女)湖里区金山街道金安社区第一居民党支部

  书记

  曾省才 湖里区轨道建设工作指挥部办公室主任(挂

  职)、区司法局副调研员

  祁覃思 厦门市公安局湖里分局刑侦大队反诈骗中

  队副主任科员

  陈春霞(女)福建五华集团党总支书记、人力行政副总

  经理

  ■集美区(4名)

  陈淑霞(女)厦门TDK有限公司党委副书记、CSR推进

  室经理

  钟红花(女)集美区后溪中学教师

  林 颖(女)集美区国家税务局第四党支部书记、政策

  法规科科长

  徐淑英(女)集美区杏林街道纺织社区党员

  ■海沧区(4名)

  李碧莲(女)海沧区未成年人思想道德建设办公室副

  主任

  陈 勇 厦门市海沧商务大厦楼宇党委书记,海澳

  集团有限公司行政总监、工会主席

  林国斌 海沧区海沧街道锦里村党委书记

  樊跃文 厦门新阳房屋征迁服务有限公司党支部

  书记

  ■同安区(5名)

  洪丽杏(女)同安区祥平街道凤岗社区党总支书记

  叶英壕 同安区莲花镇莲花村党支部书记

  邵金龙 同安区退养办副主任、区农林局畜牧与渔业科负责人

  庄侨鸿 同安区交通运输局党委委员、工程科科长

  叶志军 同安工业集中区服务中心副主任

  ■翔安区(4名)

  曾文雄 翔安区大嶝街道办事处主任助理(挂职)、

  区安全生产执法大队大队长

  张松尧 翔安区新店镇党委副书记

  陈清顿厦门市公安局翔安分局新店派出所第一警务队

  队长

  林金超翔安区新圩镇金柄村党支部第一书记、镇综合

  服务中心职员

  ■市委市直机关工委(8名)

  江全生厦门市市容环境卫生管理处东部固废填埋场副

  场长

  黄聪龙厦门市水利工程质量与安全监督站副主任科员

  徐进发厦门市人民检察院侦监处检察员

  金朱兴厦门市海洋与渔业局海域海岛管理处主任科员

  林飞鹏厦门广播电视集团技术中心党总支副书记、副主任

  郑光忠厦门市地方税务局稽查局审理科副科长

  林绍栋厦门市委办公厅综合三处副调研员

  牛 君厦门市委党校第六支部宣传委员,党史党建教

  研部教研助理、副教授

  ■市委教育工委(2名)

  陈水宣厦门理工学院机械与汽车工程学院教师

  肖永庆厦门市科技中学德育处副主任、年段长

  ■市委交通运输工委(2名)

  高铭霖厦门市公路桥隧维护中心隧道管理科科长

  任 杰交通运输部东海第二救助飞行队飞行管理部

  绞车手

  ■市委国资监管工委(3名)

  甘雄亮 厦门轮渡有限公司邮轮中心客运部经理

  吕春伟 厦门国贸集团股份有限公司贸易运营管理

  部副总经理

  范文明 厦门厦工重工有限公司党支部副书记、总经理

  ■市发展和改革委员会(1名)

  林海平 厦门市发展和改革委员会综合处处长

  ■市经济和信息化局(2名)

  陈日栋 厦门烟草工业有限责任公司人力资源部

  主任

  李 春 国网福建省电力有限公司厦门供电公司

  “李春共产党员服务队”队长、将军祠抢修

  班班长

  ■市建设局(1人)

  姚小康 厦门市城市建设档案馆办公室主任

  ■市委非公企业工委(2人)

  谢家华 林德(中国)叉车有限公司党委书记、工会

  主席、生产总监

  林 仪(女)厦门科华恒盛股份有限公司党委书记、副

  董事长、副总裁

  ■市委老干部局(1人)

  郑德发 集美区委原书记(退休)

  二、优秀党务工作者(50名)

  ■思明区(8名)

  叶晓军(女)思明区厦港街道巡司顶社区党委书记

  彭爱喜(女)思明区鼓浪屿街道内厝社区党委副书记

  苏江圳 思明区中华街道镇海社区党委书记

  吴 斌(女)思明区筼筜街道西郭社区党总支书记、居委

  会主任

  林哲烽 思明区委组织部组织科科长

  卢琼莹(女)思明区嘉莲街道党建指导员、团工委书 记、妇联主席

  王志强 思明区莲前街道机关党支部书记、财经办

  主任

  吴冬玲(女)思明区滨海街道机关党支部书记、团工委书

  记、党政办负责人

  ■湖里区(5名)

  钟景忠 湖里区殿前街道神山社区党支部委员

  陈素珍(女)湖里区江头街道金尚社区党委书记、居委

  会主任,江头街道办事处科员

  陈培成 厦门市盈拓商务有限公司党支部书记

  魏 峰 湖里区委组织部综合科科长

  何明俊 湖里区安兜小学党支部书记

  ■集美区(4名)

  张朝成 集美区灌口镇田头村党支部书记

  叶燕芬(女)集美区杏滨街道锦鹤社区党支部书记

  张亚麟 厦门市公安局集美分局治安国保大队党支

  部副书记、国内安全保卫大队教导员

  王淑华(女)集美区后溪中心小学党支部纪检委员、副

  校长

  ■海沧区(4名)

  胡家勋 品谱(厦门)工业有限公司党支部书记、制

  造及精益六西格玛经理

  戴祖彬 海沧区地方税务局党总支专职副书记、党

  务办副主任

  姜敬东 厦门海沧保税港区投资建设管理有限公司

  总经理助理,厦门海投物流有限公司党支

  部书记、董事长

  徐国进 海沧区东孚街道后柯村党总支书记

  ■同安区(5名)

  陈水让 同安区大同街道田洋村党总支书记、村委

  会主任

  陈昌国 同安区汀溪镇造水村党支部第一书记(挂职)、

  市水利工程质量与安全监督站主任科员

  陈英祥 厦门中盛粮油集团有限公司党支部书记、

  工会主席、副总经理

  陈小鹏 同安区祥平街道党政办科员

  郑 晨(女)同安区洪塘镇党委组织干事

  ■翔安区(4名)

  郭闻文(女)翔安区委办副主任(挂职)、共青团翔安区委

  副书记

  郑 彦(女)翔安区新圩镇党委组织委员、统战委员

  林华荣 翔安区内厝镇莲塘村党总支书记

  李健平(女)厦门市第五医院党委委员、党群工作部主任

  ■市委市直机关工委(6名)

  林国民 厦门市建设局机关党委主任科员

  贺建华 厦门市文化广电新闻出版局直属党委专职

  副书记

  陈江生 厦门市国土资源与房产管理局机关党委专

  职副书记

  欧阳运华厦门市民政局直属党委专职副书记

  纪 晴(女)厦门医学高等专科学校口腔医学系党总支

  副书记、副主任

  吕伍平 财政部驻厦门专员办机关党委书记

  ■市委教育工委(2名)

  蔡虎堂 厦门大学马克思主义学院党务秘书

  王文莲(女)厦门外国语学校党支部书记、教研组长

  ■市委交通运输工委(2名)

  朱文霞(女)厦门航空有限公司空中乘务部党委书记

  曾 鸣 厦门市交通运输局离退休干部工作处处长、

  党建办主任

  ■市委国资监管工委(3名)

  郑全德 厦门市快速公交场站有限公司党总支书记、

  总经理、执行董事

  陈红莉(女)厦门百城建设投资有限公司第一党支部书

  记、纪委委员,党群部(纪检监察室)主任

  黄小洁(女)厦门宝达投资管理有限公司党支部书记、

  总经理

  ■市经济和信息化局(2名)

  王星海 厦门市二轻集体企业联社纪委书记

  程志宏 中石化股份有限公司福建厦门石油分公司

  党群部主任

  ■市建设局(1名)

  朱兆丽(女)厦门市住房保障管理中心党支部宣传委 员、副科长

  ■市商务局(1名)

  孙涧萍(女)厦门茶叶进出口有限公司党总支组织委 员、人力资源部经理

  ■市委非公企业工委(2名)

  王 莹(女)厦门软件园联合党委书记、厦门信息集团

  有限公司法律事务部经理

  潘素瑾(女)海沧区非公企业党建服务中心主任

  ■市委老干部局(1名)

  杨先德   厦门市市场监督管理局机关第三十党支 部书记

  三、先进基层党组织(100个)

  ■思明区(15个)

  中共厦门雅瑞光学有限公司支部委员会

  中共思明区中华街道仁安社区委员会

  中共思明区厦港街道沙坡尾社区委员会

  中共厦门爱乐乐团支部委员会

  中共思明区筼筜街道官任社区委员会

  中共思明区梧村街道梧村社区委员会

  中共思明区嘉莲街道莲秀社区委员会

  中共思明区莲前街道出租车行业总支部委员会

  中共思明区滨海街道演武社区总支部委员会

  中共思明区人民法院总支部委员会

  中共厦门湖滨中学总支部委员会

  中共思明区城市管理行政执法局嘉莲中队支部委员会

  中共厦门市公安局思明分局碧山派出所支部委员会

  中共思明区市场监督管理局注册管理科支部委员会

  中共厦门华特集团有限公司支部委员会

  ■湖里区(12个)

  中共湖里国宇门诊部支部委员会

  中共湖里区殿前街道兴隆社区总支部委员会

  中共湖里区殿前街道兴园社区支部委员会

  中共湖里区江头街道后埔社区委员会

  中共湖里区江头街道祥店社区委员会

  中共湖里区禾山街道禾盛社区总支部委员会

  中共湖里区禾山街道禾山社区支部委员会

  中共湖里区金山街道工作委员会

  中共湖里区委区直机关工作委员会

  中共湖里区司法局支部委员会

  中共鑫磐泰(福建)集团有限公司支部委员会

  中共湖里区乌石浦小学支部委员会

  ■集美区(9个)

  中共姚明织带有限公司支部委员会

  中共集美区杏滨街道康城社区支部委员会

  中共集美区市场监督管理局总支部委员会

  中共集美区灌口镇双乐社区支部委员会

  中共集美区杏林街道纺织社区总支部委员会

  中共集美区集美街道浔江社区总支部委员会

  中共厦门EPCOS有限公司支部委员会

  中共集美区卫生和计划生育监督所支部委员会

  中共集美区城市管理行政执法局北站中队支部委员会

  ■海沧区(10个)

  中共海沧区行政服务中心支部委员会

  中共海沧区东孚街道天竺社区总支部委员会

  中共海沧区海沧街道温厝社区委员会

  中共捷太格特转向系统(厦门)有限公司支部委员会

  中共海沧区职业中专学校支部委员会

  中共海沧区嵩屿街道社区卫生服务中心支部委员会

  中共厦门市公安局海沧分局东孚派出所支部委员会

  中共厦门市海旅景观设计有限公司支部委员会

  中共厦门海沧市政建设管理中心支部委员会

  中共厦门钨业股份有限公司总部第二支部委员会

  ■同安区(10个)

  中共同安区汀溪镇前格村支部委员会

  中共同安区大同街道北门社区总支部委员会

  中共同安区祥平街道陆丰社区支部委员会

  中共同安区新民镇西塘社区委员会

  中共同安区西柯镇浦头社区总支部委员会

  中共厦门百利种苗有限公司支部委员会

  中共厦门市柑岭中学支部委员会

  中共厦门市公安局同安分局西柯派出所支部委员会

  中共同安区大同街道社区卫生服务中心支部委员会

  中共厦门中药厂有限公司委员会

  ■翔安区(8个)

  中共翔安区内厝镇委员会

  中共翔安区马巷镇滨安社区支部委员会

  中共翔安区大嶝街道山头社区支部委员会

  中共翔安区新圩镇面前埔村支部委员会

  中共翔安区教育局机关支部委员会

  中共翔安区商务局机关支部委员会

  中共厦门鹭申通快递服务有限公司支部委员会

  中共翔安区委办公室机关支部委员会

  ■市委市直机关工委(13个)

  中共厦门市人大常委会机关委员会

  中共厦门市纪委党风政风监督室支部委员会

  中共厦门市鹭江公证处总支部委员会

  中共东渡出入境边防检查站一队支部委员会

  中共厦门海关办公室支部委员会

  中共厦门市中级人民法院机关委员会

  中共厦门市人民政府办公厅机关委员会

  中共厦门市机关事务管理局市直机关后勤保障中心支部委员会

  中共国家海洋局第三海洋研究所科技发展处支部委员会

  中共厦门市妇女联合会机关总支部委员会

  中共厦门日报社新闻编辑中心支部委员会

  中共厦门市公安局刑事侦查支队第三大队支部委员会

  中共厦门市委老干部局机关委员会

  ■市委教育工委(6个)

  中共厦门大学医学院国防生支部委员会

  中共集美大学财经学院财税系教工支部委员会

  中共厦门理工学院经济与管理学院(海峡商贸学院)

  委员会

  中共厦门第二中学总支部委员会

  中共福建省同安第一中学总支部委员会

  中共厦门工商旅游学校行政管理支部委员会

  ■市委交通运输工委(3个)

  中共厦门市交通运输局机关委员会

  中共厦门市交通综合行政执法支队集美大队支部委员会

  中共中国联合网络通信集团有限公司厦门市分公司集团客户事业部支部委员会

  ■市委国资监管工委(5个)

  中共厦门万银投资发展有限公司委员会

  中共厦门特房建设工程集团有限公司第四支部委员会

  中共厦门佰翔软件园酒店支部委员会

  中共厦门通士达照明有限公司第四支部委员会

  中共厦门市政工程公司委员会

  ■市经济和信息化局(3个)

  中共福建中烟工业有限责任公司机关委员会

  中共厦门华联电子有限公司委员会

  中共国药控股星鲨制药(厦门)有限公司委员会

  ■市建设局(1个)

  中共厦门地质工程勘察院委员会

  ■市商务局(1个)

  中共厦门市商务局招商中心支部委员会

  ■市委非公企业工委(3个)

  中共厦门中坤化学公司支部委员会

  中共厦门荣利达物流集团有限公司支部委员会

  中共湖里区工业园区非公企业委员会

  ■市委老干部局(1个)

  中共厦门市国土资源与房产管理局退休总支部委员会


close   print